~ОТРЫВКИ~
9 October
Счастье не в карьерной лестнице.
Так получается, что с детства нам говорят о важности школы - становления твоей личности, универа - пути к успеху, работы - замечательной карьеры с кучей денег. Мы с моей соседушкой за чашечкой чая, реже вина, или за окном электрички, или в закрытой комнате, обсуждаем насущную тему: вылетим мы с универа с половины второго курса через полгода или нет. Проблема есть, и проблема у всего курса с одним-единственным предметом, но не об этом. Все в панике, беспокоятся, сходят с ума и чуть ли не вешаются.
Понятное дело, что было бы обидно, потратив столько усилий и времени на сие сомнительное удовольствие, тупо вылететь со свистом. И этого безумно не хочется.Мы постараемся сделать всё верно, и что есть в наших силах. Но некоторые… Зачем так себя убивать, реветь, рвать на себе волосы, из-за такого дела?
Всегда думала, что это трагедия, буквально до прошлого года. Гуляла я с одной замечательной девушкой, которая учится в перспективном вузе, которая в будущем, я уверена, будет обеспечена лучшей работой. И как-то я ляпнула, что лучше я буду хоть каким-нибудь продавцом, но буду иметь кусок времени, пространства для мыслей, чувств и творчества, чем буду ярым офисным планктоном, белый верх-черный низ, который будет 24 часа думать о работе, отвечать на звонки, и не отрываться от работы даже в отпуске. К моему удивлению, она не согласилась со мной, хотя, может, и не к удивлению.И знаете, я поняла радость того, что я мыслю иначе, и пусть все вокруг убеждают в обратном.
#1
0